Семинар: Налоговые новации 2008. Подготовка налоговой и бухгалтерской отчетности за 2007 год. Семинар прошёл

Код 6330

Программа семинара

Программа семинара.

День первый.

9:30-10:00 Регистрация участников.

10:00-11:30 Заседание 1. Требования к организации бухгалтерского учета и отчетности в современных условиях.

Совершенствование системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ. Требования к формированию показателей бухгалтерской отчетности, формированию данных об отдельных видах активов.

Шнайдерман Татьяна Александровна - зам. начальника отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности МинФина РФ.

11:30-11:45 Перерыв на кофе.

11:45-13:15 Продолжение Заседания 1.

Шнайдерман Татьяна Александровна - зам. начальника отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности МинФина РФ.

13:15-14:00 Перерыв на обед.

14:00-15:30 Заседание 2. Исчисление и уплата НДС во внешнеэкономических операциях.

Определение места реализации товаров (работ, услуг). Особенности уплаты НДС налоговыми агентами. Новое в исчислении НДС по экспортным операциям.

Ответы на вопросы.

Цибизова Ольга Федоровна
- начальник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики МинФина РФ.

15:30-15:45 Перерыв на кофе.

15:45-17:15 Заседание 3. Исчисление и уплата НДС, обзор последних нормативных документов и разъяснений налоговых органов.

Изменения порядка применения НДС с 1 января 2008 года. Порядок возникновения и определения налоговой базы. Порядок применения налоговых вычетов при приобретении товаров, работ и услуг за счет денежных средств и при безденежных расчетах.

Ответы на вопросы.

Полякова Марина Сергеевна
- эксперт журнала ФНС России «Российский налоговый Курьер», консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению, аттестованный преподаватель ИПБ России.

17:15 Окончание первого дня семинара.

День первый.

10:00-11:30 Заседание 4. Особенности налогообложения доходов физических лиц.

Особенности определения налоговой базы по договорам страхования и негосударственного пенсионного обеспечения. Доходы, освобождаемые от налогообложения. Предоставление стандартных, социальных, имущественных, профессиональных налоговых вычетов. Виды социальных налоговых вычетов. Возврат налога: процедура и сроки. Полномочия субъектов РФ по установлению социальных и имущественных вычетов. Налоговые ставки и особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Налоговый режим для физических лиц - участников рынка ценных бумаг.

Лапина Александра Александровна - зам. начальника отдела налогообложения граждан и единого социального налога Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ.

11:30-11:45 Перерыв на кофе.

11:45-13:15 Заседание 5. Изменения в порядке расчета и уплаты единого социального налога и порядок исчисления уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Исчисление и уплата ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС): коммерческими организациями, бюджетными учреждениями, организациями, применяющими специальные режимы налогообложения, индивидуальными предпринимателями и адвокатами.

Типичные ошибки налогоплательщиков при исчислении ЕСН и страховых взносов на ОПС: по определению объекта налогообложения, налоговых льгот, в части выплат в пользу иностранных граждан, по применению регрессивных ставок налога, по уплате налога и взноса обособленными подразделениями и филиалами организаций, по налоговому вычету и т.д. Подготовка к сдаче налоговой отчетности по ЕСН и взносам за 2007 год.

Котова Любовь Алексеевна - зам. начальника отдела налогообложения граждан и единого социального налога Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ.

13:15-14:00 Перерыв на обед.

14:00-15:30 Заседание 6. Позиция Федеральной налоговой службы по вопросам порядка исчисления налога на прибыль организаций в 2007 году.

Критерии признания расходов (как доказать обоснованность расходов). Косвенное подтверждение расходов. Расходы, связанные с реализацией: расходы на участие в тендере, разовые платежи, оплата лицензии и т.п. Сложности с определением даты признания расходов при методе начисления, периоды признания расходов по аренде, по приобретению услуг. Беспроцентные займы и договора с нулевой стоимостью товара (работы, услуги). Налоговые последствия.

Доходы от реализации: порядок признания доходов в зависимости от условий договора (особые условия даты реализации, расчеты по этапам или по мере готовности работ).

Григоренко Дмитрий Юрьевич - начальник отдела администрирования налога на прибыль коммерческих организаций и налогового учета Управления администрирования налога на прибыль Федеральной налоговой службы.

15:30-15:45 Перерыв на кофе.

15:45-17:15 Продолжение Заседания 6.

Внереализационные доходы и расходы. Страхование имущества, работников и рисков выполнения строительно-монтажных работ. Расходы на обеспечение нормальных условий труда на производстве и мер по технике безопасности. Расходы на охрану объектов. Скидки и бонусы: как изменились правила учета (в чем разница между скидкой и изменением цены товара). Амортизируемое имущество: первоначальная стоимость, амортизация, в том числе после модернизации, единовременное признание расходов на приобретение основных средств в пределах 10%, капитальные вложения в арендованное имущество, ремонт основных средств, порядок создания резерва на ремонт ОС, реализация и списание ОС. Возможность самостоятельно устанавливать критерии применения амортизационной премии. Неотделимые улучшения арендованного имущества. Отличия неотделимых улучшений и ремонта.

Аренда: порядок признания в составе расходов арендной платы, коммунальных платежей и услуг связи.

Перенос убытков на будущее.

Григоренко Дмитрий Юрьевич - начальник отдела администрирования налога на прибыль коммерческих организаций и налогового учета Управления администрирования налога на прибыль Федеральной налоговой службы.

17:15 Окончание работы семинара.