Курс: Бухгалтерский учет, налогообложение и документооборот застройщика при финансировании строительства в соответствие с законом 214-фз «о долевом строительстве». Правовые основы долевого строительства. Курс повышения квалификации. . Курс прошёл

Код 17715


О чём курс?

В ходе семинара рассматриваются актуальные вопросы ведения бухгалтерского и налогового учета, организация документооборота, налогообложения операций, связанных с участием организации в строительной деятельности. Взаимоотношения между субъектами инвестиционной деятельности. Даны рекомендации по заключению всех видов договоров. Особое внимание будет уделено построению бухгалтерского учета и формированию финансового результата в зависимости от применяемых договоров и специализации организации.

Для кого курс?

руководители строительных организаций и фирм-застройщиков, руководители юридических служб; представители агентств недвижимости и риэлторов; участники инвестиционно-строительных проектов; главные бухгалтера, финансовые директора строительных предприятий, специалисты экономических отделов

Программа курса

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

1.                 Права и обязанности участников инвестиционно-строительного проекта. Совмещение функций застройщика, заказчика, генподрядчика. Совмещение функций инвесторов (соинвесторов) и подрядных организаций и возникающие ограничения.

 

2.                 Правоотношения между застройщиком и соинвестором – юридическим лицом: налоговые последствия.  Договора соинвестирования, не подпадающие под действия Закона 214-ФЗ «О долевом строительстве». Договора купли-продажи недвижимости и производные формы (предварительные договоры с условиями о платеже; с условиями о денежном обеспечении; предварительные договоры в сочетании с займами); договоры соинвестирования подрядного типа, исполняемые за счет застройщика; Простое товарищество с участием инвесторов (соинвесторов) первого уровня и застройщика. Договорные отношения между Застройщиком и техническим заказчиком (договор подряда, агентирование)

 

3.                 Взаимоотношения между застройщиком и участниками долевого строительства. Существенные условия договора долевого участия в строительстве. Порядок заключения, изменения, расторжения и исполнения договора долевого участия в строительстве. Уступка прав по договору. Возникновение прав на объект долевого строительства. Комментарии к поправкам 2010 года в Закон 214-ФЗ «О долевом строительстве».

4.                 Налоговые последствия у застройщика долевого строительства. Сфера действия Закона 214-ФЗ. Юридические признаки предмета договора, признаки объекта долевого строительства, признаки сторон (субъектов) договора. Комментарии к поправкам 2010 года в Закон 214-ФЗ Договоры участия в долевом строительстве без разделения цены и с разделением цены на оплату услуг и стоимость построенного объекта. Целевой характер предоставляемого по договору финансирования. На что можно тратить деньги дольщиков. Правовые последствия расходования средств не по целевому назначению. Законодательство об инвестиционной деятельности. Общие признаки инвестиционных отношений. Значение поправок 2010 года в Закон 39-ФЗ. Затраты в виде «Доли города» и др. обременений. Затраты на расселение. Затраты Застройщика на поддержание коммунального обслуживания в период сдачи объекта соинвесторам (участникам долевого строительства). Налогообложение у «дольщиков» (соинвесторов). Уступка имущественных прав; договоры на передачу прав и обязанностей из контрактов соинвестирования; агентирование.

5.                 Взаимодействие Застройщика с органами ФРС и другими административными органами, регулирующими инвестиционно-строительные проекты на основе Закона 214-ФЗ. Порядок регистрации договора участия в долевом строительстве; список необходимых документов. Государственный контроль

6.                 Ввод объекта в эксплуатацию.

7.                 Оформление права собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Статус, порядок создания, государственная регистрация, а также регулирование деятельности товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов. Права и обязанности товарищества собственников жилья. Применении ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при отношениях по договору долевого участия в строительстве, а также при государственной регистрации прав на жилые помещения и сделок с ним.

 

8.                 Определение границ и оформление прав на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом. Права на земельный участок при отношениях по договору долевого участия в строительстве.

 

9.                 Применение ипотеки при отношениях, возникающих при заключении и исполнении договора долевого участия в строительстве, а также при сделках с жилыми помещениями.

10.            Особенности оформления прав на недвижимость (объект незавершенного строительства) участниками долевого строительства и соинвесторами при банкротстве Застройщика. Особенности банкротства строительных организаций; права кредиторов на имущество Застройщика; практические вопросы изъятия квартир участников долевого строительства из конкурсной массы.