Семинар: Типичные ошибки при учете основных средств, нематериальных активов и материально-производственных запасов Семинар прошёл

Код 23665


Для кого семинар?

Семинар ориентирован на главных бухгалтеров, специалистов бухгалтерии на участках основных средств, материально-производственных запасов и нематериальных активов.

Программа семинара

1. Понятие объекта ОС с точки зрения ПБУ 6/01. Понятие амортизируемого имущества с точки зрения гл. 25 НК РФ.
2. Принятие к учету объекта в качестве объекта основных средств и капитальных вложений. Учет оборудования к установке. Порядок оформления первичной учетной документации. Учет инструментов, инвентаря, приспособлений, спецодежды, форменной одежды со сроком использования более года. Учет специнструмента и спецоборудования.
3. Особенности включения в стоимость ОС затрат, связанных с приобретением. Приобретение за плату, безвозмездное получение, вклад в уставный капитал, создание собственными силами. Приобретение по договору, цена которого выражена в иностранной валюте или в условных единицах. Раздельный учет НДС. Особенности принятия НДС к вычету по приобретенным объектам.
4. Оценка амортизируемого имущества в бухгалтерском и налоговом учете в зависимости от способа поступления. Учет НДС в стоимости объекта. Принятие к учету ОС, бывших в употреблении.
5. Строительство подрядным и хозяйственным способом. Строительно-монтажные работы собственными силами.
6. Понятие амортизируемого имущества для целей бухгалтерского и налогового учета. Определение срока полезного использования и роль учетной политики в совмещении бухгалтерского и налогового учета.
7. Содержание и эксплуатация ОС. Особенности эксплуатации компьютеров, автомобилей, средств связи. Учет расходных материалов.
8. Текущий и капитальный ремонт объектов ОС.
9. Изменение первоначальной стоимости ОС в результате модернизации, реконструкции и частичной ликвидации объекта. Изменение срока полезного использования и амортизация при модернизации и реконструкции ОС. Консервация объекта и последствия в бухгалтерском и налоговом учете.
10. Переоценка объекта ОС.
11. Договоры аренды и ссуды (безвозмездного пользования) объекта основных средств. Аренда имущества у работников. Обслуживание арендованных ОС. Неотделимые улучшения арендованных объектов ОС.
12. Договоры лизинга. Особенности отражения лизинговых операций с учетом позиции Минфина РФ и сложившейся арбитражной практики.
13. Продажа объекта ОС, ликвидация, передача в уставный капитал. Налоговые последствия. Определение налоговой базы по НДС. Восстановление НДС в случаях, предусмотренных НК РФ. Списание отдельных видов объектов: компьютеров, спецоборудования, транспортных средств и т. д.
14. Понятие нематериальных активов в ПБУ 14/007 и в гл. 25 НК РФ.
15. Создание объектов нематериальных активов. Исключительные права и их передача.
16. Документальное оформление поступления, движения и выбытия НМА.
17. Начисление амортизации НМА.
18. Определение срока полезного использования объекта НМА и порядок пересчета амортизации.
19. Переоценка объекта НМА.
20. Обесценение объекта НМА.
21. Инвентаризация НМА.
22. Выбытие объекта НМА.
23. Договор коммерческой концессии. Учет у лицензиара и лицензиата.
24. ПБУ 5/01 «Учёт материально-производственных запасов».
25. Признание МПЗ (сырье, материалы, топливо, инвентарь, основные средства, стоимость которых превышает установленный лимит, спецоборудование, спецодежда)
26. Документальное оформление движения материалов и проблема вычета НДС.
27. Поступление материалов (приобретение, безвозмездное поступление, в т. ч. от учредителя, вклад в уставный капитал, поступление по договору мены).
28. Транспортно-заготовительные расходы. Момент перехода права собственности и стоимость МПЗ.
29. Учетные цены и отклонения от учетных цен. Применение счета 10-ТЗР, счетов 15 и 16
30. Неотфактурованные поставки и материалы в пути.
31. Учёт давальческого сырья у давальца и переработчика.
32. Материально-производственные запасы на ответственном хранении
33. Отпуск МПЗ. Способы списания (по способу средней стоимости, ФИФО, по стоимости единицы). Документальное оформление списания.
34. Списание ГСМ, инвентаря, спецоборудования и спецодежды.
35. Материалы, оприходованные в результате разборки или ремонта оборудования: отражение в бухгалтерском и налоговом учете.
36. Продажа материалов (в т. ч. драгметаллов, черных и цветных металлов)
37. Резервы под снижение стоимости материальных запасов в свете ПБУ 21/2008.
38. Инвентаризация МПЗ, отражение ее результатов в бухгалтерском и налоговом учете.
39. Учет поступления и движения товаров.