Семинар: Ндс, налог на прибыль и налог на имущество: итоги года и перспективы Семинар прошёл

Код 25892


О чём семинар?

В рамках конференции будут освещены все основные изменения в налоговом учете, произошедшие в текущем году, а также планируемые в следующем. Первая половина конференции будет посвящена вопросам исчисления уплаты НДС (лектор Чамкина Н.С.), вторая половина - вопросам исчисления и уплаты налога на прибыль и налога на имущество (лектор Смирнова Т.С.).

Для кого семинар?

бухгалтера

Программа семинара

(10.00– 12.00) Налог на добавленную стоимость

Программа:


Нововведения в главу 21 НК РФ 2014-2015 годов: изменения в порядке исчисления НДС, расширение перечня освобождений и прав не выставлять счета-фактуры, вести журнал учета счетов-фактур, книг продаж и покупок. Изменения в Постановление №1137 и декларацию по НДС.
Порядок определения налоговой базы: актуальные вопросы и практика применения, в т.ч. при реализации недвижимости, безвозмездной передаче, получении авансовых платежей, изменении стоимости товаров (работ, услуг), получении компенсационных выплат и штрафных санкций, поэтапного выполнения работ и др.
Счета-фактуры: практика и нововведения в порядке выставления счетов-фактур, все об ошибках в счетах фактурах и их исправлении, случаи когда счет-фактуру заменяют иные документы. Порядок выставления счетов-фактур при изменении стоимости, посреднических операциях, транспортно-экспедиционном обслуживании и взаимоотношениях подрядчиков с заказчиками.
Вычеты по НДС: общие и особые условия. Основные претензии налоговых органов. Требования раздельного учета и уточнение правил определения пропорции при осуществлении облагаемых и необлагаемых операций с 2014 года. Когда и как следует восстановить налог, особенности восстановления по ОС.
НДС при переходе на "спецрежимы" и обратно к общей системе налогообложения. Расширение возможности в применении освобождения от исполнения обязанностей плательщика НДС по ст.145 НК РФ.
Определение места реализации товаров (работ, услуг) и вопросы исчисления налога при осуществлении внешне-экономической деятельности и подтверждении ставки 0%.
О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием НДС.

Лектор: ЧАМКИНА Надежда Степановна – советник государственной гражданской службы 2 класса, заслуженный экономист России

(12:00–13:00) кофе-брейк

(13.00–14.00) БРИФИНГ. ЧАМКИНА Надежда Степановна и ЕГОРОВА Ольга Викторовна –
эксперт по налогообложению, руководитель отдела налогового консультирования ЗАО «ЮНА-Консалт», советник налоговой службы III ранга, автор более 350 публикаций в СПС КонсультантПлюс и печатных изданиях.

(14.15–16.15) Налог на прибыль и налог на имущество


Программа:

Новации законодательства по налогу на прибыль, действующие в 2014 году: нормирование процентов по кредитным обязательствам, применение амортизационной премии, сближение ряда позиций в бухгалтерском и налоговом учете, и другие.
Своевременное и полное отражение всех доходов организации: доходы длительного периода, доходы от оказания услуг, безвозмездные поступления, начисленные штрафы, проценты, возмещаемые доходы, бюджетные поступления.
Признание доходов и расходов прошлых лет в соответствии со ст. 54 НК РФ.
Спорные и актуальные вопросы признания отдельных видов расходов. Новые требования законодательства к затратам организации. Оформление первичными документами, подтверждение экономической обоснованности. Учет расходов, по которым не получено дохода. Особенности распределения расходов на прямые и косвенные. Учет нормируемых расходов.
Налог на имущество в 2014 году: расчет налога исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, сложности с квалификацией движимого и недвижимого имущества, обзор характерных нарушений налогового законодательства по налогу на имущество.
Изменения в законодательстве по налогу на прибыль и налогу на имущество в 2015 году.

Лектор: СМИРНОВА Татьяна Степановна – к. ю. н., начальник отдела документальных проверок Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК МВД России).

16.30–17.30 БРИФИНГ. СМИРНОВА Татьяна Степановна и ЕГОРОВА Ольга Викторовна