Курс: Курсы повышения квалификации сотрудников бэк-офиса Курс прошёл

Код 22363


О чём курс?

Курс Повышения квалификации сотрудников БЭК-офиса разработан для Руководителей и специалистов отделов внутреннего учета операций с ценными бумагами и БЭК-офисов организаций-профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также для кандидатов на должности в указанные подразделения. Эффективный внутренний учет возможен не только при знании особенностей отражения сделок и операций в регистрах внутреннего учета, но также основан на понимании внутренней структуры профессионального участника, места внутреннего учета в учетной системе организации, а также знании особенностей документального обеспечения внутреннего учета. Эффективная работа торговых подразделений организации - профессионального участника рынка ценных бумаг возможна только при наличии полноценной, своевременной и достоверной внутренней информации, которую обеспечивает правильная организация внутреннего учета и формирования отчетности. Предлагаемый семинар сочетает в себе теоретические основы организации и ведения документов и регистров внутреннего учета, требования к порядку предоставления отчетности профессионального участника рынка ценных бумаг, а также освещает основные требования к специалистам данных подразделений. Также, в рамках семинара, немаловажное внимание уделяется документальному обеспечению внутреннего учета, а именно юридическим нюансам оформления различного рода договоров и контрактов, т.к. зачастую сотрудники отделов внутреннего учета не учитывают быстрое изменения гражданского законодательства.

На данном семинаре будет также уделено внимание последним изменениям в законодательстве, касающемся деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также гражданском законодательстве при подготовке документов внутреннего учета.

Для кого курс?

специалисты и руководители бэк-офиса организаций – профессиональных участников рынка ценных бумаг

Программа курса

  • Место и роль внутреннего учета в учетной системе профессионального участника рынка ценных бумаг.
  • Порядок ведения внутреннего учета профессиональными участниками рынка ценных бумаг.
  • Взаимодействие подразделений профессионального участника в процессе исполнения и учета сделок, включая срочные сделки, и операций с ценными бумагами
  • Состав отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг. Формы отчетности и порядок их заполнения. Основные ошибки при заполнении форм отчетности. Санкции, предъявляемые ФСФР России.
  • Требования Постановление ФКЦБ РФ N 32, Минфина РФ N 108н от 11.12.2001 "Об утверждении Порядка ведения внутреннего учета сделок, включая срочные сделки, и операций с ценными бумагами профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами".

  • Наиболее характерные нарушения, совершаемые профессиональными участниками при осуществлении внутреннего учета сделок.

  • Изменение лицензионных требований. Порядок расчета размера собственных средств.