Семинар: Защита интеллектуальной собственности в предпринимательской и маркетинговой деятельности Семинар прошёл

Код 28037


О чём семинар?

Целевая аудитория •Юристы и специалисты, занимающиеся вопросами защиты интеллектуальной собственности •Патентные поверенные •Изобретатели и изобретатели-рационализаторы •Авторы •Собственники и руководители компаний, желающие защитить свою интеллектуальную собственность В ПРОГРАММЕ Введение. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Общие положения Правовое регулирование отношений в сфере авторского права и смежных прав. Право на фонограмму. Право организаций эфирного и кабельного вещания. Правовое регулирование отношений в сфере патентного права Права на средства индивидуализации юридических лиц любой формы собственности или индивидуальных предпринимателей Право на секрет производства (ноу-хау)

Для кого семинар?

юристы и специалисты, занимающиеся вопросами защиты интеллектуальной собственности, патентные поверенные, изобретатели и изобретатели-рационализаторы; авторы, собственники и руководители компаний, желающие защитить свою интеллектуальную собственность

Программа семинара

1.Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Общие положения.

Перечень результатов интеллектуальной деятельности (далее – РИД) и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц любой формы собственности и индивидуальных предпринимателей, а также средств индивидуализации производимых ими товаров, выполняемых ими работ или оказываемых ими услуг и признаваемые на их интеллектуальные права. Понятия «Интеллектуальные права» и «Право собственности на РИД». Автор РИД. Понятие исключительного права на использование РИД и его общие черты для любых РИД.

Законодательно установленный общий порядок распоряжения исключительным правом на использование РИД.

Cоотношение понятий «охрана прав», «защита прав» и «ответственность за нарушение прав».

Общий порядок защиты интеллектуальных прав и споры, связанные с их защитой. Гражданско-правовая защита личных неимущественных прав. Способы защиты исключительных прав.

Виды ответственности за нарушение исключительных прав. Особенность ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушения исключительных прав.

Основные положения международных договоров (конвенций) в области интеллектуальной собственности, обеспечивающих охрану исключительных имущественных прав обладателей РИД.

2.Правовое регулирование отношений в сфере авторского права и смежных прав.

Определение авторских прав, как интеллектуальных прав на произведения литературы, науки и искусства. Возникновение авторского права. Соавторство. Объекты авторских прав и объекты, на которые не распространяются авторские права. Проекты официальных документов, символов и знаков как объекты авторских прав.

Права авторов произведений литературы, науки и искусства. Личные неимущественные права. Исключительные имущественные права. Знак охраны авторского права. Срок действия исключительного права на произведение. Переход произведения в общественное достояние и переход исключительного права на произведение по наследству. Принцип исчерпания исключительных авторских прав на оригинал или экземпляр опубликованного произведения. Иные права авторов.

Законодательно установленные случаи свободного воспроизведения и использования произведения. Порядок выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм произведений и аудиовизуальных произведений в личных целях.

Порядок распоряжения автора своим исключительным правом. Договор об отчуждении исключительного права на произведение. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения. Особенности заключения и исполнения договора авторского заказа на создание произведения. Ответственность по договорам, заключаемым автором произведения.

Действие исключительного права на произведение, в том числе созданного по договору авторского заказа, при отчуждении автором оригинала этого произведения. Право доступа. Право следования.

Права автора произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства.

Права автора служебного произведения.

Возможности правовой защиты исключительных прав автора. Технические средства защиты авторских прав. Виды ответственности за нарушение исключительного права на произведение.

Определение прав, смежных с авторскими, как интеллектуальных прав на результаты исполнительской деятельности (исполнения), на фонограммы, на сообщение в эфир или по кабелю радио- и телепередач (вещание организаций эфирного и кабельного вещания), на содержание баз данных, а также на произведения науки, литературы и искусства, обнародованные после их перехода в общественное достояние. Знак правовой охраны смежных прав.

Права на исполнение. Понятие исполнителя. Смежные права на совместное исполнение. Личные неимущественные права исполнителя. Исключительное право на исполнение. Срок действия исключительного права на исполнение, переход этого права по наследству и переход исполнения в общественное достояние.

Право на фонограмму. Понятие изготовителя фонограммы. Права изготовителя фонограммы. Исключительное право на фонограмму. Срок действия исключительного права на фонограмму, переход этого права к правопреемникам и переход фонограммы в общественное достояние. Принцип исчерпания исключительных прав производителя фонограммы на оригинал или экземпляр опубликованной фонограммы.

Возможность свободного использования фонограммы, опубликованной в коммерческих целях.

Право организаций эфирного и кабельного вещания. Понятие организации эфирного или кабельного вещания. Исключительное право на сообщение радио- или телепередач. Срок действия исключительного права на сообщение радио- или телепередачи, переход этого права к правопреемникам и переход сообщения радио- или телепередачи в общественное достояние.

Организации, осуществляющие коллективное управление авторскими и смежными правами и правовые основы их деятельности. Порядок государственной аккредитации таких организаций.

Возможности правовой защиты исключительных прав исполнителей, производителей фонограмм и организаций эфирного и кабельного вещания. Технические средства защиты смежных прав. Виды ответственности за нарушение исключительного права на объекты смежных прав. Примеры из судебной практики.

3.Правовое регулирование отношений в сфере патентного права.

Определение патентных прав, как интеллектуальных прав на объекты патентных прав – изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Понятие автора и соавтора объекта патентного права. Понятие патента. Условия патентоспособности изобретения, полезной модели и промышленного образца. Государственная регистрация объектов патентных прав.

Патентные права. Право авторства. Право на получение патента. Исключительное право на изобретение, полезную модель и промышленный образец и сроки действия исключительных прав. Другие законодательно установленные права на использование объектов патентных прав.

Порядок распоряжения исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Порядок распределения прав на изобретение, промышленный образец или полезную модель, созданные в связи с выполнением служебного задания или при выполнении работ по договору.

Порядок получения патента. Заявка на выдачу патента, возможность её изменения и отзыва. Приоритет изобретения, полезной модели и промышленного образца.

Порядок экспертизы заявки на выдачу патента. Порядок проведения экспертизы заявки на изобретение в Патентном ведомстве при одновременной подаче заявки и ходатайства о проведении экспертизы по существу. Право преждепользования.

Варианты взаимоотношений заявителя, Патентного ведомства и возможного пользователя изобретения при подаче заявки на признание технического решения изобретением без приложения ходатайства о проведении экспертизы по существу. Право послепользования.

Регистрация и выдача патента. Порядок прекращения и восстановления действия патента.

Особенности правовой охраны и использования секретных изобретений.

Способы защиты прав авторов и патентообладателей. Ответственность за нарушение прав авторов и патентообладателей. Примеры из судебной практики.

4.Права на средства индивидуализации юридических лиц любой фМА 4. ормы собственности или индивидуальных предпринимателей, а также на средства индивидуализации производимых ими товаров, выполняемых ими работ или оказываемых ими услуг.

Фирменное наименование, как средство индивидуализации юридических лиц любой формы собственности. Общие положения законодательства. Исключительное право на фирменное наименование. Соотношение прав на фирменное наименование с правами на коммерческое обозначение и товарный знак.

Коммерческое обозначение, как средство индивидуализации юридических лиц любой формы собственности и индивидуальных предпринимателей. Общие положения законодательства. Исключительное право на коммерческое обозначение. Соотношение права на коммерческое обозначение с правами на фирменное наименование и товарный знак.

Право на товарный знак, как средство обозначения, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, а также для индивидуализации выполняемых ими работ или оказываемых ими услуг, общие положения законодательства. Обладатель исключительного права на товарный знак. Виды товарных знаков. Свидетельство на товарный знак. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака.

Использование товарного знака и распоряжение исключительным правом на товарный знак. Последствия не использования товарного знака.

Порядок государственной регистрации товарного знака. Экспертиза обозначения, заявленного в качестве товарного знака. Публикация сведений о регистрации товарного знака и выдача свидетельства на товарный знак. Возможности прекращения действия исключительного права на товарный знак и прекращение правовой охраны товарного знака.

Понятие общеизвестного товарного знака и особенности правовой охраны и использования такого знака.

Защита права на товарный знак. Ответственность за незаконное использование товарного знака. Примеры из судебной правктики.

5.Право на секрет производства (ноу-хау).

Понятие секрета производства. Исключительное право на секрет производства. Действие исключительного права.

Распоряжение исключительным правом на секрет производства.

Служебный секрет производства.

Ответственность за нарушение исключительного права на секрет производства.