Курс: Курсы повышения квалификации начинающих контролеров организаций, осуществляющих деятельность на финансовом рынке Курс прошёл

Код 22514


О чём курс?

Целью Курса повышения квалификации контролеров является: поддержание и повышение уровня специальных знаний и профессиональных навыков, которыми обладают контролеры; помощь специалистам в выполнении своих обязанностей в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями; обеспечение для руководителей в целом гарантий того, что контролеры обладают специальными знаниями и профессиональными навыками, необходимыми для осуществления профессиональной деятельности организации.

Программа курса

1.    Нормативные требования к контролеру профессионального участника рынка ценных бумаг.

2.    Функции контролера. Права и обязанности контролера. Порядок рассмотрения обращений, заявлений и жалоб. Обязанности руководителя и работников профессионального участника.

3.    Квалификационные требования к специалистам финансового рынка.

4.    Лицензионные требования к профессиональным участникам рынка ценных бумаг.

5.    Порядок лицензирования деятельности ИФ, деятельности по управлению ИФ, ПИФами и НПФ, деятельности специализированных депозитариев ИФ, ПИФов и НПФ, деятельности НПФ по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию.

6.    Организация внутреннего контроля профессионального участника рынка ценных бумаг осуществляющего брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами. Нарушения, касающиеся вопросов внутреннего контроля, выявляемые в ходе проверок профессиональных участников  РЦБ.

7.    Организация внутреннего контроля профессионального участника рынка ценных бумаг осуществляющего депозитарную деятельность, деятельность по организации торговли и деятельность по ведению реестра.

8.    Отчетность контролера.

9.    Организация специального внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

10. Сведения, относящиеся к инсайдерской информации. Действия, относящиеся к манипулированию рынком. Меры по предотвращению, выявлению и пресечению неправомерного использования инсайдерской информации и (или) манипулирования рынком. Раскрытие или предоставление инсайдерской информации.

11. Отчетность профучастника, направляемая в ФСФР России.

12. Административная ответственность в сфере финансового рынка.

Тестирование. Выдача свидетельства о повышении квалификации.